ГроссБух

Пн-Пт с 9:00 до 17:00
+7(846)922-64-14
г. Самара, ул. Мяги 10а, 316

Здравствуйте, Уважаемые клиенты! Прошу ознакомится и внести в свои договора с партнерами с сегодняшнего дня! По старым договорам сделать доп.соглашения.
В чем риск? Если вы продавец, то доначислением  налога на прибыль или  УСН на суммы, которые вам должны оплатить ваши покупатели, а если покупатель, то риск денежных претензий от поставщика. 
 

ВНИМАНИЕ! ЗАКОННЫЕ ПРОЦЕНТЫ!

Важно. Если вы не предполагаете начисление процентов, вам стоит включить в договоры с партнерами пункт следующего содержания: "Стороны отказываются от начисления и взыскания друг с друга процентов по денежным обязательствам, предусмотренным ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ". С июня прошлого года действует правило: кредитор вправе получить так называемые законные проценты по денежному обязательству, хотя в договоре нет условия об их выплате, по умолчанию. Статья 317.1 появилась в Гражданском кодексе РФ 1 июня 2015 г. (изменения внесены Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ, далее - Закон N 42-ФЗ). В этой норме сказано вот что. Если договором не предусмотрено иное, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты). Финансовое ведомство указало, что, если в договоре, на основании которого возникло денежное обязательство, отсутствует порядок начисления процентов, по такому обязательству у кредитора по умолчанию возникает право требования к должнику в размере законных процентов. Сумму процентов надо учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль (при методе начисления). Данные суммы отражаются: - у кредитора - в составе доходов. Учитываются "законные" проценты в таком же порядке, как и обычные, - на основании п. 6 ст. 250 Налогового кодекса РФ в составе внереализационных доходов; - у должника - в составе внереализационных расходов на основании п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ. Ситуация 1. Компания А (поставщик) заключила с компанией Б (покупателем) договор поставки. Срок поставки товара - 15 августа 2015 г., оплата - 30 сентября 2015 г. В договоре нет упоминания о ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ, и не содержится условие о начислении процентов. В этом случае за период от 15.08.2015 по 30.09.2015 начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования (в этот период она составляла 8,25 процента (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У)). Компания Б должна уплатить компании А не только определенную сумму за товар, но и проценты. Сумму процентов компания Б спишет во внереализационные расходы, а компания А учтет во внереализационных доходах.

← К списку новостей

БАНКИ
ПАРТНЕРЫ
 



Что нового?


    02.03.2017

    "ЖЕСТКИЙ НАЛОГОВЫЙ  ВЗЛЕТ 2017 В бюджете острая нехватка денег. Государство вынуждено опираться на  бизнес с помощью собираемости налогов и  за счет жесткого контроля, налоговых проверок. Механизмы по борьбе с незаконным оборотом денег: 1. АСК НДС-2. Совсем просто: сведения из отчетности налогоплательщика автомат..."

    01.03.2017

    "НАЛОГОВЫЙ АУДИТ ОТ ГРОССБУХ Налоговый аудит позволяет Заказчику получить информацию о возможных нарушениях в области налогового законодательства или об их отсутствии, а также о наличии налоговых резервах организации или индивидуального предпринимателя. Налоговый аудит проводится за 1 отчетный период равный квартал..."

    28.06.2016

    " Если что-то делаешь — делай это хорошо или вообще не берись. Ричард Бренсон..."




все новости


При заказе с сайта — скидка на любые услуги 5%!
Заполните форму и получите скидку:
Имя:*
Телефон:*
Сообщение:*

Заказать обратный звонок


Телефон:*

Имя:*

Вопрос:*